Trudohrana.ru

Перевод на легкий труд

1220
На легкую работу переводят: беременных женщин (ст. 254 ТК РФ); женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет, если они не могут выполнять прежнюю работу (ст. 254 ТК РФ); работников, нуждающихся в переводе по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ).

Как перевести на другую работу сотрудника по состоянию здоровья

Работодатель обязан переводить на другую работу сотрудников по состоянию здоровья. Основания для такого перевода – медицинское заключение и письменное согласие работника.

Если такой перевод невозможен, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок (до четырех месяцев) отстранить работника от работы с сохранением места работы. Заработную плату в данном случае работнику не начисляют. Возможные причины отстранения:

  • работник отказывается от временного перевода;
  • у работодателя отсутствует соответствующая работа.

Если работник нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращают в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Ситуация: какой формы должна быть справка медучреждения для перевода работника на другую работу?

Как перевести на легкий труд беременную женщину

Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения:

  • снижают нормы выработки, обслуживания;
  • переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

При этом сохраняют средний заработок по прежнему месту работы (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Внимание: 

Работодатель заключает с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору и издает приказ о временном переводе на другую работу. Форма такого приказа законодательством не установлена.

Если у работодателя нет подходящей должности для перевода, сотрудницу освобождают от обязанностей до предоставления ей работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом за ней сохраняют средний заработок за все пропущенные рабочие дни.

Внимание: 

При решении вопроса об облегчении условий труда беременных женщин следует руководствоваться гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин , утв. Госкомсанэпиднадзором России 21 декабря 1993 г. и Минздравом России 23 декабря 1993 г. Существуют также «Гигиенические требования к условиям труд женщин. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.0.555-96» , утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32.

Переводить на легкую работу можно только по соглашению сторон трудового договора. Для перевода работодатель направляет беременной сотруднице письменное предложение о переводе на легкий труд и издает соответствующий приказ.

Беременную работницу нужно ознакомить:

  • с приказом о временном переводе под роспись;
  • должностной инструкцией по новой должности;
  • другими локальными нормативными актами, связанными с работой.

Внимание: 

В случае временного перевода беременной работницы на более высокооплачиваемую работу, зарплату начисляют по новой должности. Сохранять средний заработок за работницей в такой ситуации неправомерно, поскольку норма ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ о сохранении среднего заработка по прежней работе носит гарантийный характер. Эта норма применяется только в тех случаях, когда беременная женщина переводится на нижеоплачиваемую работу.

Ситуация: как следует поступить работодателю в случае, если на рабочем месте с классом 3.1 работает беременная сотрудница?


Читайте также:

Как перевести на другую работу женщину, имеющую ребенка в возрасте до полутора лет




Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!