Trudohrana.ru

Профстандарты для специалистов по охране труда

8014
Обязателен ли профстандарт для специалиста по ОТ? Когда начнут увольнять за несоответствие профстандарту? Как применять профстандарт для специалиста по ОТ? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье

Главное в статье

  1. Нельзя уволить сотрудника, если его квалификация не соответствует профстандарту
  2. Для специалистов по охране труда профстандарт обязателен
     
  3. Порядок проверки квалификации работника на соответствие профстандарту пока не утвержден
  4. Профстандарты перечисляют минимальные требования к квалификации и компетенции работника по конкретной должности

Читайте также в журнале "Справочник специалиста по охране труда":

Комментарий к документу: Приказ «Об утверждении Профессионального стандарта “Специалист в области охраны труда”» ч.1

Комментарий к документу: Приказ «Об утверждении Профессионального стандарта “Специалист в области охраны труда”» ч.2

Профстандарты: для чего придуманы и как ими пользоваться


Уволить сотрудника только на том основании, что он не соответствует требованиям профстандарта, нельзя. В законодательстве четко регламентирован перечень оснований для увольнения, и несоответствие профстандарту в нем не предусмотрено. Если работник не соответствует требованиям обязательного профстандарта, то работодателю необходимо организовать мероприятия, чтобы довести его квалификацию, знания и умения до уровня, заявленного в стандарте. Например, направить на обучение. Однако несоответствие требованиям профстандарта может стать косвенным поводом для увольнения сотрудника. Работодатель начнет подробную процедуру аттестации, по итогам которой у него появится законное основание расторгнуть трудовой договор (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Когда применять профстандарт для специалистов по охране труда

Профстандарты нужно обязательно применять в двух случаях, которые прописаны в Трудовым кодексе РФ:

  • если за выполнение работ по этим должностям предоставляют компенсации и льготы, либо установлены ограничения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • требования к квалификации установлены в Трудовом кодексе РФ и других федеральных законах, иных нормативных актах Российской Федерации (ст. 195.3 ТК РФ).

В остальных случаях требования профстандартов носят рекомендательный характер.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

На сегодняшний день разработано более 800 профессиональных стандартов. Они четко определяют границы профессии, функциональную зону работника. В связи с этим у работодателей возникают сложные вопросы, связанные с регулированием трудовых отношений в организации. Уже появились первые судебные разбирательства по поводу объема должностных обязанностей.

Сотрудник, изучив стандарт, видит, что работодатель требует от него выполнения обязательств, выходящих за рамки стандарта. Например, одному работнику поручили заниматься и управлением персоналом, и охраной труда. Он начинает это оспаривать или требовать оплату за дополнительные функции. Ожидается увеличение числа тех, кто будет заставлять работодателей пересматривать должностные инструкции.

Валентина МИТРОФАНОВА, зам. Председателя рабочей группы по профстандартам Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям

Обязателен ли профстандарт для специалиста по ОТ 

Все организации обязаны применять профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда», утвержденный приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н.


Читайте также в системе "Охрана труда":

Действие профстандарта распространяется на все виды деятельности, указанные в группе ОКВЭД, или только на один ОКВЭД, который прописан в профстандарте

Нужно ли менять должностные инструкции из-за введения профессиональных стандартов

Независимая оценка квалификации работников


Дело в том, что по статье 217 ТК РФ специалист по охране труда должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. А в профстандарте «Специалист в области охраны труда» приведены характеристики знаний и умений работника, которыми он должен овладеть в результате соответствующей подготовки (таблица). Если законодательством установлены квалификационные требования, значит, работник, претендующий на должность «Специалист по охране труда», должен им соответствовать. Иными словами, требованиям статьи 217 ТК РФ может соответствовать только тот специалист, который подтвердил свою квалификацию по профстандарту.

Квалификационные требования к специалисту по охране труда

Наименование требований

Описание требований

Требования к образованию и обучению

Высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда

Требования к опыту практической работы

Без предъявления требований к опыту практической работы, а при наличии среднего профессионального образования стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе

При наличии у работодателя опасных производственных объектов — соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности

Какова структура профстандартов

Обратите внимание

Реестр утвержденных профстандартов можно найти на сайте profstandart.rosmintrud.ru

Профессиональный стандарт состоит из обобщенных трудовых функций. Каждая обобщенная функция распадается на отдельные трудовые функции, содержащие перечень конкретных трудовых действий и необходимых при этом знаний и умений (схема). В зависимости от знаний и умений, а значит, и возможности выполнять ту или иную функцию, определяют уровень квалификации работника.

Структура профстандарта

Профстандарты для специалистов по охране труда

Должности и профессии в профстандартах разделены на несколько уровней квалификации от 1 до 9. Требования к квалификации работника установлены начиная с 4-го уровня. Поэтому если в профстандарте указаны уровни с 1-го по 3-й, работодатель сам устанавливает требования к работнику. Для уровней с 4-го по 9-й в профстандартах установлены обязательные квалификационные требования. Специалист по охране труда должен отвечать 6-му или 7-му уровню квалификации.

Как проверить, соответствует ли специалист по охране труда требованиям профстандарта

Важно

Профстандарты перечисляют минимальные требования к квалификации и компетенции работника по конкретной должности. Здесь предусмотрены взаимосвязанные требования к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам, опыту работы

Специалисты по охране труда в ближайшее время должны будут пройти проверку на соответствие требованиям профстандарта. Законодательство пока не регламентирует этот порядок, поэтому каждый работодатель может определить его самостоятельно. Процедуру закрепляют локальным нормативным актом.

Провести оценку на соответствие стандарту работодатель может, создав специальную комиссию. Итогом работы такой комиссии станет отчет о соответствии работников профстандарту, а также рекомендации по обучению работников, чья квалификация не соответствует требованиям.

Для чего ввели профстандарты

Термин «профессиональный стандарт» введен в обращение Федеральным законом «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона „О техническом регулировании“ от 03.12.2012 № 236-ФЗ». В Трудовой кодекс РФ внесена статья 195.1 «Понятия квалификации работника, профессионального стандарта».

Профстандарт ввели, чтобы актуализировать требования к квалификации специалистов по охране труда. Он дополняет во многом устаревшие, но все еще действующие Единый тарифно-квалификационном справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД).

Сейчас эти документы содержат свыше 5500 профессий рабочих и 2000 должностей служащих.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Что будет, если требования профстандарта для специалистов по охране труда проигнорировать

Если работодатель проигнорирует требования о применении профессиональных стандартов, его могут привлечь к административной ответственности. В этом случае юридическое лицо оштрафуют на сумму до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Судебная практика показывает, что работодателя могут привлечь к ответственности за каждое отдельно взятое нарушение (постановление ВС РФ от 15 августа 2014 г. № 60-АД14-12). Если при этом обнаружат несоответствие трудовых договоров требованиям закона (профстандарта), то работодателю может грозить штраф до 100 тыс. руб. (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Это касается всех действующих трудовых договоров с работниками, включая оформленных до 1 июля 2016 года.

Виктория РЯБОВА,

канд. экон. наук, нач. отд. ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России,

журнал "Справочник специалиста по охране труда" №8 2016 г.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!